Рубрики
Новости

Шпонированная дверь: как и из чего ее изготовляют?

Шпонированная дверь – лучшее решение для интерьера с натуральными материалами. Эта конструкция отличается привлекательным внешним видом и высоким качеством, учитывая довольно невысокую цену. Модели такого типа станут органичным дополнением как для современных, так и для традиционных интерьеров.

Что такое шпоны и какие существуют их виды

Шпон – это тонкий лист древесины, склеенный в одну целую плоскость. Однако для обшивки дверей используют несколько форм этого материала. Шпон добывают, когда древесина пилится, шелушится или сгорает. От того, какой тип обработки используется, зависит, какие технические характеристики будет иметь материал. На сегодняшний день популярными среди покупателей остаются следующие виды шпона:

  • Естественный. Это самый традиционный вид материала, возникший не один десяток лет назад. Получают такой шпон преимущественно из-за среза бревна и последующего склеивания дощечек.
  • Реконструирован. Такая отделка производится из тропических пород. Наиболее известен этот шпон в отделке мебели и дверных коробок.
  • Клееный. Шпон производится через склеивание плашек с торцов. Готовые листы очень крепкие и отличаются длительностью эксплуатации.

Все три типа материала одинаково часто используются для отделки дверей и разных мебели.

Изготовление шпонированных дверей

Чтобы изготовить качественную межкомнатную шпонированную дверь, нужно сначала тщательно отобрать бревна – внимание обращают преимущественно на цилиндрическую форму, расположение ее геометрического центра и консистенцию колец роста. Далее срезанные бревна замачивают в емкости для выпаривания на несколько дней. Соблюдение правильной температуры необходимо для обеспечения нужного цвета и гладких срезов.

Далее производится обкорм бревен – оператор тщательно выравнивает бревно и обрезает лишь наименьшее количество коры, чтобы минимизировать отходы. Бревно едет на веретено, где быстро вращается, отслаивая кору и оставляя бревно идеальной цилиндрической формы. Затем шпон нарезают с помощью разных технологий и соединяют.
Корпус будущей двери обшивают нетолстой вагонкой из МДФ, пустоты каркаса обычно забиваются картоном. После того как полости заполнены, верх двери обивается МДФ-панелями, чтобы достичь многослойности изделия.

Для окончательной обшивки используются деревянные полоски симметричной формы. После сбора узора материал крепят к МДФ клеем. Далее изделие проходит пресс под высокими температурами. Готовые межкомнатные шпонированные двери шлифуют и отделывают декоративными и защитными пропитками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Последние записи

This site is registered on wpml.org as a development site.